Electroacoustique

Activités 2019

Monaco Electroacoustique 2019

Rencontres Internationales de Musique Electroacoustique (RIME)

jeudi 18, vendredi 19 et samedi 20 avril 2019

concerts, conférences, table rondes, ateliers, masters class,concerts des étudiants

Musique acousmatique, mixte, vidéo



Organisation : Académie Rainier III

Entrée libre et gratuite



15 compositeurs invités et plus de 50 étudiants de 13 pays

3 concerts au Théâtre des Variétés (dont plusieurs créations mondiales)

3 concerts des étudiants à l'Académie Rainier III (13 institutions du monde représentées)

7 conférences

2 masters classes de composition électroacoustique

2 ateliers de spatialisation sonore
2 tables rondes
  


> Jeudi 18 avril 2019



Académie Rainier III

15h30 Accueil des invités - Hall




Académie Rainier III – Auditorium

16h00 Inauguration de la Rencontre




16h15 Concert des étudiants 1 

Monaco - Présentation Mario Mary

Nice, France - Présentation Michel Pascal 
Morón, Argentine - Présentation Jorge Sad

Paris, France - Présentation Yan Maresz
 


18h00 Conférence de Daniel Teruggi



19h00 Pause Dîner



Théâtre des Variétés

20h30 Concert 1 


Daniel Teruggi

Annette Vande Gorne
João Pedro Oliveira (vidéo)

Manuel Rocha-Iturbude
Michel Pascal (flûte : Virginie Diquéro)
Mario Mary



> Vendredi 19 avril 2019



Théâtre des Variétés


9h15 -10h45 Atelier de spatialisation 1
par Annette Vande Gorne



Salle de conférences – Pompiers

11h00-12h25 Master class de composition 1


par João Pedro Oliveira, Germán Toro-Pérez, ...



12h30 Pause déjeuner



Académie Rainier III – Auditorium

14h30 Conférence d'Annette Vande Gorne

15h00 Conférence de Palle Dahlstedt

15h30 Conférence de François Roux

 
16h Pause 10'
 

16h10 Table ronde 1

17h00 Concert des étudiants 2

Mons, Belgique - Présentation Annette Vande Gorne

Bolzano Bolzen, Italie – Présentation Gustavo Delgado

Lyon, France - Présentation François Roux

Göteborg – Suède - Présentation Palle Dahlstedt

19h00 Pause Dîner



Théâtre des Variétés

20h30 Concert 2 


Jaime Reis

Yan Maresz
 (vidéo)
Laurent Soulié

Luis Naón (clarinette basse : Marie Mercier)
Germán Toro-Pérez

Jorge Sad



> Samedi 20 avril 2019



Théâtre des Variétés

9h15 -10h45 Atelier de spatialisation 2


par Annette Vande Gorne



Salle de conférences – Pompiers

11h00-12h25 Master class de composition 2

par Luis Naón, Yan Maresz, François Roux ...



12h30 Pause déjeuner



Académie Rainier III – Auditorium

14h30 Conférence de Yan Maresz

15h00 Conférence de Germán Toro-Pérez 

15h30 Conférence de João Pedro Oliveira
 
16h Pause 10'
 

16h10 Table ronde 2



17h00 Concert des étudiants 3 

Bordeaux, France - Présentation Laurent Soulié

Zurich, Suisse - Présentation Germán Toro-Pérez

Lisbonne, Portugal - Présentation Jaime Reis

Mexico, Mexique - Présentation Manuel Rocha-Iturbide

Genève, Suisse - Présentation Luis Naón
 


19h00 Pause Dîner


Théâtre des Variétés

20h30 Concert 3 


Annette Vande Gorne

Gustavo Delgado

Palle Dahlstedt (live electronic)

François Roux 

João Pedro Oliveira (vidéo)
Daniel Teruggi

- - - - - - - - -

 
MONACO ELECTROACOUSTIQUE 2019

Rencontres Internationales de Musique Electroacoustique


jeudi 18, vendredi 19 et samedi 20 avril 2019
concerts, conférences, table rondes, ateliers, concerts des étudiants
Musique acousmatique, mixte, vidéo
                              

Organisation : Académie Rainier III

Direction artistique : Mario MARY   mmary@mairie.mc

Informations et réservations : Tél. +377 93 15 28 91

Entrée libre et gratuite