Les équipes

Composition du personnel

Conseiller Communal délégué à l'Académie Rainier III
Karyn Ardisson-Salopek
 

Direction 

Directeur

Christian TOURNIAIRE

Adjoint au Directeur
Christine GANDREZ



Administration Pédagogique 

Conseiller aux Etudes


Coordinatrice chargée  des classes à horaires aménagés et de formation musicale
Bernadette HUDELOT

Professeur coordinateur Musiques Actuelles Amplifiées
Frédéric LUZIGNANT


Musicien Intervenant en Milieu Scolaire (MIMS)
Damien GASTAUD


Administration / Secrétariat

Chef de bureau
Patricia BERTI

Secrétariat Pédagogique  - Attachée
Laurie PALMERO-JOUSSE

Secrétaire Sténo Dactylographe
Mlle Marguerite SAVIGNEUX

Attachée Principale / Bibliothèque
Marie-Anne BAILLOT d’ESTIVAUX 

Factotums
Bruno RUI DA SILVA CARVALHO  LOPES
Xavier BOUCOURT

Preneurs de son / Mao
Benjamin JOUOT
Sacha VANONY

Employée de bureau/ Accueil
Solange CROVETTO

Surveillants
Donovan DOUAY-FISSORE
Florian MARINELLI
Déborah VERNIERES

Entretien
Karine HUGUET
Cécile SANCHEZ


Professeurs

Formation Musicale
Isabelle ALONSO
Brigitte CLARYS
Fabienne GARDON
Sylvie JEGOU
Serge PAPOUCHADO ( option MAO )
Sylvie WALTER
Ani YILMAZ-CONQUET

Formation Musicale Jazz et Musiques actuelles amplifiées
Frédéric LUZIGNANT
Serge PAPOUCHADO

Flûte à bec
Marie-Claire BERT

Clavecin et basse continue
Camille MUGOT-DRILLIEN

Viole de Gambe
Sibylle SCHUETZ-CARRIERE

Orgue
Olivier VERNET

Piano
Laurent ALONSO
Laurent CHORON

Antoine DUMANS
Dubravka KOVACEVIC
Mark SOLE-LERIS       
Bernard ZOCCOLA
Suppléantes : Héloïse HERVOUET
                          Isabelle CLEMENT-PETON

Violon
Nicole CURAU
Margarita  GUERCHOVITCH
Louis-Denis OTT                   
Christophe PIERRE

Alto
Silvia PENEVA-GHERGHINCIU

Violoncelle
Frédéric AUDIBERT

Contrebasse
Thierry VERA

Guitare Classique
Philippe LOLI
Luc VANDER BORGHT

Mandoline et Orchestre à Plectres
Martine FAVERGEAUD
  
Flûte traversière
Raphaëlle BARRAYA-TRUCHOT
Amélie BRICHET-SERRANO

Hautbois
François MEYER

Clarinette
Marie-B. BARRIERE-BILOTE

Saxophone et Saxophone Jazz
Ludovic TALLARICO

Basson
Michel MUGOT

Cor  d'Harmonie et Ensemble de cuivres
Patrick PEIGNIER

Trompette et Trompette baroque
Mathias PERSSON

Trombone et Sacqueboute
Jean-Yves MONIER

Accordéon - Atelier Tango
Christiane BONNAY

Harpe
Noëlle VERA

Percussion
Christian HAMOUY

Musique de Chambre Ancienne
Marie-Claire  BERT

Musique de Chambre
Christiane BONNAY
Jean Louis DEDIEU

Christian HAMOUY
Christophe PIERRE
Noëlle VERA

Chant et Art Lyrique
Marie-Anne LOSCO

Chant Choral
Bruno HABERT

Harmonie
Stéphane MARTELLI-CUCCH

Histoire de la Musique
Luis SALDIVIA-VEGA

Orchestre à Vents
Ludovic TALLARICO
  
Orchestre à Cordes 1er Cycle
Thierry VERA

Orchestre CHAM Primaire/Secondaire et  Orchestre à Cordes
Jean Louis DEDIEU

Art Dramatique
Justine  POUVREAU

Musique Electroacoustique
Mario MARY

Pratiques Collectives  Musiques Actuelles mplifiées
Frédéric LUZIGNANT

Piano Jazz
Roger ROSSIGNOL

Batterie Jazz
Jean-Michel AUBLETTE

Guitare Basse Jazz
Lionel VAUDANO

Guitare Jazz Electrique
Luc FENOLI

Lutherie
Roberto MASINI

Accompagnement Piano
Lia UHRY
Frédéric CHAUVEL