Electroacoustique

Monaco Electroacoustique 2015

Monaco Electroacoustique 2015
Rencontres Internationales de Musique Electroacoustique

28, 29 et 30 mai

Organisation :
Académie Rainier III - Musique & Théâtre - Monaco

Direction artistique :  Mario MARY
Informations et réservations :  Tél. +377 93 15 28 91

 
Musique acousmatique, mixte, live, vidéo 
 
18 compositeurs invités et 45 étudiants de différents pays
3 concerts au Théâtre des Variétés (dont plusieurs créations mondiales)
3 concerts des étudiants à l'Académie Rainier III (16 institutions du monde représentées)
6 conférences
2 masters class de composition électroacoustique
4 ateliers de spatialisation
2 tables rondes
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Invités d'honneur :

François BAYLE
ex Directeur du GRM - France

Åke PARMERUD
ex Professeur à l'Université de Göteborg - Suède

Compositeurs invités :

Robert NORMANDEAU
Professeur à l'Université de Montréal - Canada

Luis NAON
Professeur au CNSMD de Paris – France et à l'Ecole des Hautes Etudes de Genève - Suisse

João Pedro OLIVEIRA
Professeur à l'Université Fédérale de Minas Gerais - Brésil et à l'Université d'Aveiro - Portugal

Germán TORO-PEREZ
Directeur de l'ICST - Université de Zurich - Suisse

Flo MENEZES
Directeur du Studio PANaroma et Professeur à l'Université de l'Etat de Sao Paulo - Brésil

Elizabeth ANDERSON
Professeur au Conservatoire de Mons - Belgique

Palle DAHLSTEDT
Professeur à l'Université de Göteborg – Suède

Rodrigo SIGAL
Directeur du Centre Mexicain de Musique et des Arts Sonores - CMMAS - Mexique

Ricardo DAL FARRA
Professeur à l'Université Concordia  - Canada

Gustavo DELGADO
Professeur au Conservatoire Nicola Sala de Benevento - Italie

Michel PASCAL et Gaël NAVARD
Professeurs au Conservatoire de Nice – France

Jaime REIS
Directeur du Festival Dias de Música Electroacústica - Portugal

Bihe WEN
Premier Prix CIMEM (musique mixte) - Chine

Fred SZYMANSKI
Premier Prix CIMEM (musique acousmatique) – Etats-Unis

Musicologue-Chercheur :
Daniel REINOSO
Professeur à l'Université Nationale de La Plata - Argentine

Producteur discographique :
Jean-François DENIS
Directeur d'Empreintes DIGITALes - Canada

Direction artistique :
Mario MARY
Professeur à l' Académie Rainier III  - Monaco
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  

Délégations des étudiants

ICST - Université  de Zurich - Suisse
Ursula Mayer-Koenig
Martin Feigel  
Hidalgo Carlos 
Ken Gubler  
Karin Lustenberger
Bojan Milosevic

Université de Montréal - Canada
Pierre-Luc Lecours
Alexis Langevin-Tétrault
Pierre-Luc Sénécal
Ana Dall'Ara Majek
Guillaume Côté

Studio PANaroma - Université de l'Etat de Sao Paulo - Brésil
Alex Buck
George Alveskog
Julian Maple 
Ariel Oliveira 
Tiago Gati                 

Conservatoire de Mons - Belgique
Caroline Profanter
Florian Pascal
Adrien Glineur
Jean-Baptiste Zellal

Université Concordia - Canada
Tyler Lewis 
Reginald Kachanoski
Peter van Haaften
                               
Université de Göteborg - Suède
Simon Mattisson
Olle Peterson
Nils Rydell
                                  
Université d'Aveiro - Portugal
Cristina Dignart
Joan Riera Robusté

Université Féderal de Minas Gerais, Brésil
Lucas Filipe Oliveira
Thiago Diniz Gonzaga

Dias de Musica Electroacústica - Portugal
Mariana Vieira
Olívia Silva

Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris - France
Stanislav Makovsky

Ecole des Hautes Etudes de Genève - Suisse
Isandro Ojeda

Université Nationale Autonome du Mexique - UNAM - Mexique
Edmar Soria

Conservatoire Nicola Sala de Benevento - Italie
Gaetano Pepe
Pietro Piscosquito
Luca Martone
 
Conservatoire de Toulon - France
Hervé Zenouda
Qingjuan Qu

Conservatoire de Nice - France
Aymeric Pohl
Yohan Brimicombe
Junkai Chen
Sheng Yang
Christophe Robert
Ruiling Huang
Xiaowan Lu

Académie Rainier III  - Monaco
Clément Gancia
David Rodriguez Gil
Alice Rolfe
Marc Albertsen
Anthony Attendoli
Emma Terno
François Larini
Lara Castiglione
Christian Hamouy
Ludovic Tallarico
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
Les intérpretes :

Marie-B. Barrière-Bilote, clarinette
Louis-Denis Ott, violon
Mark Sole-Leris, piano
Lucie Gross, flûte
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Jeudi 28 mai

Académie Rainier III
15h30 Accueil des invités

Académie Rainier III – Auditorium
16h00 Concert des étudiants 1  (durée 1h30)
Monaco - Présentation Mario Mary
Montréal - Présentation Robert Normandeau
Nice - Présentation Michel Pascal
Paris et Genève – Présentation Luis Naón

17h45 Conférence de François Bayle

18h30 Inauguration de la rencontre

Théâtre des Variétés
20h00 Concert 1  (durée 1h15)
François Bayle
Dimitris Maronidis (piano, Mark Sole-Leris)
Rodrigo Sigal
Mario Mary
Gaël Navard (live electronic)
Flo Menezes
Åke Parmerud (vidéo)

Vendredi 29 mai

Théâtre des Variétés
9h00-11h00 Atelier de spatialisation 1
(M. Pascal) autour de François Bayle

Académie Rainier III – Salle 39
11h00-12h30 Atelier de composition 1
par J. P. Oliveira, G. Toro Pérez, L. Naón

Académie Rainier III – Auditorium
14h30 Conférence de Rodrigo Sigal
15h00 Conférence d'Åke Parmerud

16h00 Table ronde 1

17h00 Concert des étudiants 2  (durée 1h30)
Concordia - Présentation Ricardo Dal Farra
Mons - Présentation Elizabeth Anderson
Mexico – Présentation Rodrigo SIgal
Sao Paulo – Présentation Flo Menezes
Lisbonne  - Présentation Jaime Reis

Théâtre des Variétés
20h00 Concert 2  (durée 1h15)
Elizabeth Anderson
Alberto Novello (vidéo)
Gustavo Delgado
Palle Dahlstedt (live electronic)
Germán Toro-Pérez
Luis Naón (clarinette, Marie-B. Barrière-Bilote)
Robert Normandeau

Samedi 30 mai

Théâtre des Variétés

9h00-11h00 Atelier de spatialisation 2
(M. Pascal) autour de Åke Parmerud

Académie Rainier III – Salle 39
11h00-12h30 Atelier de composition 2
par R. Normandeau, F. Menezes,...

Académie Rainier III – Auditorium
14h30 Conférence de Luis Naón
15h00 Conférence de Flo Menezes
15h30 Conférence de Robert Normandeau

16h00 Table ronde 2

17h00 Concert des étudiants 3  (durée 1h30)
Aveiro et Minas Gerais - Présentation J.P. Oliveira
Zurich - Présentation Germán Toro Pérez
Benevento – Présentation Gustavo A. Delgado
Toulon – Présentation Martial Robert
Göteborg – Présentation Palle Dahlstedt

Théâtre des Variétés
20h00 Concert 3  (durée 1h15)
François Bayle
Ricardo Dal Farra (vidéo live)
Fred Szymanski
Bihe Wen (flûte, Raphaëlle Barraya)
Jaime Reis
Pau Fuertes Vila (vidéo)
João Pedro Oliveira  (violon, Louis-Denis Ott)
Åke Parmerud
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Remerciements
Le personnel de l'Académie Rainier III
Mairie de Monaco

Direction des Affaires Culturelles de Monaco 

SOGEDA
SACEM
La lettre du musicien, France
Conservatoire National Supérieur de Paris, France
Ecole des Hautes Etudes Musicales de Genève, Suisse  
Zurich University of the Arts - ZHdK, Suisse

Institute for Computer Music and Sound Technology, Suisse

Université de Montréal, Canada

Université de l'Etat de São Paulo, Brésil
Studio PANaroma, Brésil
Université Concordia, Canada

Universidad Nacional Autónoma de México - UNAM, Mexique
Instituto Cultural de México à Paris
Ambassade du Mexique à Paris
SRE (Secretaría de Relaciones Exteriores du Mexique)
AMEXCID (Agence Mexicaine de Coopération Internationale pour le Développement)
CMMAS, Mexique
Universidade Federal de Minas Gerais, Brésil

Universidade Federal de Mato Grosso, Brésil
FAPEMIG, Brésil
Universidad Nacional de La Plata, Argentine

Conservatoire de Mons, Belgique

Conservatorio Nicola Sala di Benevento, Italie

Conservatoire N. R. R. de Nice, France

Conservatoire N. R. R. de Toulon, France

Festival Dias de Música Electroacústica, Portugal
CIRM, France

Universitat Pampeu Fabra, Barcelone, Espagne

Fundación Destellos, Argentine

Di_stanze - Festival delle Arti Sonore, Italie
Empreintes DIGITALes, Canada
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

MONACO ELECTROACOUSTIQUE 2015
Rencontres Internationales de Musique Electroacoustique
jeudi 28, vendredi 29 et samedi 30 mai 2015

Organisation :
Académie Rainier III

Direction artistique :

Mario MARY

Informations et réservations
Tél. +377 93 15 28 91
 
Entrée libre et gratuite