Electroacoustique

Activités

Monaco Electroacoustique 2015
Rencontres Internationales de Musique Electroacoustique
Musique acousmatique, mixte, live, vidéo 
 
18 compositeurs invités et 45 étudiants de différents pays
3 concerts au Théâtre des Variétés (dont plusieurs créations mondiales)
3 concerts des étudiants à l'Académie Rainier III (16 institutions du monde représentées)
6 conférences
2 masters class de composition électroacoustique
2 ateliers de spatialisation
2 tables rondes

Jeudi 28 mai

Académie Rainier III
15h30 Accueil des invités

Académie Rainier III – Auditorium
16h00 Concert des étudiants 1  (durée 1h30)
Monaco - Présentation Mario Mary
Montréal - Présentation Robert Normandeau
Nice - Présentation Michel Pascal
Paris et Genève – Présentation Luis Naón

17h45 Conférence de François Bayle

18h30 Inauguration de la rencontre

Théâtre des Variétés
20h00 Concert 1  (durée 1h15)
François Bayle
Dimitris Maronidis (piano, Mark Sole-Leris)
Rodrigo Sigal
Mario Mary
Gaël Navard (live electronic)
Flo Menezes
Åke Parmerud (vidéo)

Vendredi 29 mai

Théâtre des Variétés
9h00-11h00 Atelier de spatialisation 1
(M. Pascal) autour de François Bayle

Académie Rainier III – Salle 39
11h00-12h30 Atelier de composition 1
par J. P. Oliveira, G. Toro Pérez, L. Naón

Académie Rainier III – Auditorium
14h30 Conférence de Rodrigo Sigal
15h00 Conférence d'Åke Parmerud

16h00 Table ronde 1

17h00 Concert des étudiants 2  (durée 1h30)
Concordia - Présentation Ricardo Dal Farra
Mons - Présentation Elizabeth Anderson
Mexico – Présentation Rodrigo SIgal
Sao Paulo – Présentation Flo Menezes
Lisbonne  - Présentation Jaime Reis

Théâtre des Variétés
20h00 Concert 2  (durée 1h15)
Elizabeth Anderson
Alberto Novello (vidéo)
Gustavo Delgado
Palle Dahlstedt (live electronic)
Germán Toro-Pérez
Luis Naón (clarinette, Marie-B. Barrière-Bilote)
Robert Normandeau

Samedi 30 mai

Théâtre des Variétés

9h00-11h00 Atelier de spatialisation 2
(M. Pascal) autour de Åke Parmerud

Académie Rainier III – Salle 39
11h00-12h30 Atelier de composition 2
par R. Normandeau, F. Menezes,...

Académie Rainier III – Auditorium
14h30 Conférence de Luis Naón
15h00 Conférence de Flo Menezes
15h30 Conférence de Robert Normandeau

16h00 Table ronde 2

17h00 Concert des étudiants 3  (durée 1h30)
Aveiro et Minas Gerais - Présentation J.P. Oliveira
Zurich - Présentation Germán Toro Pérez
Benevento – Présentation Gustavo A. Delgado
Toulon – Présentation Martial Robert
Göteborg – Présentation Palle Dahlstedt

Théâtre des Variétés
20h00 Concert 3  (durée 1h15)
François Bayle
Ricardo Dal Farra (vidéo live)
Fred Szymanski
Bihe Wen (flûte, Raphaëlle Barraya)
Jaime Reis
Pau Fuertes Vila (vidéo)
João Pedro Oliveira  (violon, Louis-Denis Ott)
Åke Parmerud

MONACO ELECTROACOUSTIQUE
Rencontres Internationales de Musique Electroacoustique
jeudi 28, vendredi 29 et samedi 30 mai 2015
concerts, conférences, table rondes, ateliers, concerts des étudiants
                                                               
Organisation :
Académie Rainier III

Informations et réservations
Tél. +377 93 15 28 91
 
Entrée libre et gratuite